Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом $1000
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Заработай до
$50000
на приглашении друзей получить StartUp Bonus от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!

Rss

Криптовалютный кошелек PlusToken оказался финансовой пирамидой

kriptovalyutnyy_koshelek_plustoken_okazalsya_finansovoy_piramidoy[1]

Криптовалютный кошелек PlusToken оказался финансовой пирамидой, организаторы которой «кинули» своих клиентов на сумму примерно в $3 млрд.

Пользователи этого криптовалютного кошелька пишут в социальных сетях о том, что начиная с 27 июня не могут вывести свои деньги, а курс токена платформы 29 июня застыл на отметке $139. Согласно заявлениям жертв мошенников, общая сумма ущерба оценивается примерно в 20 млрд юаней ($3 млрд). Однако скорее всего реальный ущерб куда больше.  Но даже при текущих оценках — это крупнейший крах криптовалютной финансовой пирамиды в Китае.

История кошелька берет свое начало 14 месяцев назад. Он был заявлен как децентрализованный международный криптовалютный проект, поддержкой которого занимается команда из Южной Кореи. Данный проект был очень популярен в азиатских и европейских странах, включая Россию.

Информационный портал 8btc провел небольшое расследование и выяснил, что несмотря на то, что на сайте PlusToken говорится, что основателем кошелька является некий мистер Лео, никакой подробной информации об этом человеке просто не существует. Кроме того, вероятно, что и команда разработчиков из Южной Кореи — это тоже ложь, так как есть все основания полагать, что проект был создан и запущен китайской компанией Jiaxing Zhejiang.

Проект PlusToken с самого начала имел все признаки финансовой пирамиды, так как обещал инвесторам выплаты от 6% до 19% ежемесячно от инвестированной суммы, а также всевозможные бонусы за привлечение других участников. Когда в проекте уже было больше 3 млн пользователей, представители компании утверждали, что к концу года планируют достичь 10 млн пользователей.

Китайская полиция провела расследование и в марте этого года пресекла мошенническую деятельность PlusToken, объявив в розыск вероятного главу китайского подразделения пирамиды Чень Бо (Chen Bo), под псевдонимом Чень Цзыхань (Chen Zihan). По неподтвержденным данным 29 июня он и еще пять граждан Китая были арестованы. Более подробной информации власти Китая пока не предоставляют. Однако есть основания полагать, что последние шестеро задержанных и являются главными фигурантами дела PlusToken.

В июне закрылся кошелек TokenStore, владельцы которого присвоили себе депозиты более 2 100 пользователей.

  • pyatovroman

    Прикольно, конечно, народ развели, но мне кажется, что это всё равно не первый и не последний случай, потому что будут разводить всегда, нужно смотреть в оба.

    • igarmayakov

      Ничего прикольного в этом нет, особенно тем, кто имеет к этому дело и кто потерял свои деньги. Доверие теряется и поэтому это всё может негативно повлиять и на развитие.

  • igarmayakov

    И как можно после такого верить кому-то или доверять свои средства электронным сервисам, когда всё может обрушиться?

    • Andruha

      Никто вас не заставляет доверять свои средства и пользоваться этими сервисами. Вы можете прекрасно и без них обходиться и всё равно накапливать криптовалюту.

      • Alabadoev

        Хорошо, что у меня не было там ничего и еще ни разу не попадал в такие ситуации, когда имел бы дело с финансовой пирамидой.

  • pyatovroman

    Мошенники сейчас атакуют, а что-то нормальоне вообще выпустили за последнее время или сейчас на фоне криптовалют только кидалово развивается?

    • dronalex

      А когда это их останавливало?
      Мне кажется, что они всегда этим занимались и чтобы не придумали, какой бы проект не был, найдут, как из него денег достать.

      • pyatovroman

        Нужно всё равно сосредоточиться не на плохом, а наоборот на хорошем, потому что если на плохом постоянно сосредотачиваться, то так и будет.

        • Темирязев

          Установки правильны — это залог успеха, но не нужно забывать и том, что нужно уметь просто правильно выбирать эти проекты. Этому тоже нужно учиться.

  • Anton43

    У каждого проекта есть свой срок жизни и тут не важно, что это за проект и кто его создал. Вот как раз, когда на этапе таком застывают деньги, тогда нужно просто делать выводы и смотреть, чтобы это не повторилось больше.

    • svechka

      Такие проекты могут получить максимум прибыли еще до того, как официально запустят. Некоторые даже не запускаются, а просто растворяются с вашими деньгами.

      • Anton43

        Вот почему не стоит прыгать постоянно из проекта на проект и тем более, если первый, в котором вы участвуете принёс уже какую-то прибыль.

    • pyatovroman

      В голове всё равно не укладывается то, как можно придумать проект, который изначально нацелен на то, чтобы кинуть людей? Как так вообще такое возможно?

      • Anton43

        Вы видимо просто сильно честные и поэтому у вас такая и реакция, а так в принципе такая реакция должна быть у каждого трейдера.

        • dronalex

          Это не новость. поэтому все должны быть всегда на чеку и ни в коем случае не заряжать все свои сбережения в одно место. Так будет правильно.

    • svechka

      Да, для меня тоже нет ничего удивительного в том, что такие случается и что самое интересное, в рейтинге такие проекты могут быть не первых местах.

    • pyatovroman

      А как можно это угадать, если, например, это не мошеннчиеский проект и нет такой даты, когда нужно срочно закрыть проект и собрать со всех деньги.

  • igarmayakov

    Тоже не будешь же сидеть постоянно и пытаться выводить свои деньги, где бы ты не был зарегистрирован, а так можно просидеть и полгода, а потом окажется, что у вас просто мошеннчиеская биржа.

    • pyatovroman

      По этой причине нужно просто быть зарегистрированным, как минимум на нескольких биржах и не будете никогда попадать в такие ситуации.

Return to Top ▲Return to Top ▲