Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом $1000
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Заработай до
$50000
на приглашении друзей получить StartUp Bonus от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!

Rss

Анализ криптовалют требует нового подхода

bitcoin_709061209

Что влияет на изменение стоимости активов на криптовалютном рынке? Данный вопрос многих, даже опытных криптоинвесторов, порой ставит в тупик. На, казалось бы, иррациональном и незрелом рынке, который подвержен сильным манипуляциям, довольно много порой полностью абсурдных теорий, которые лишены финансовых или технологических основ. Но многие в них верят и пытаются убедить других.

Чаще всего финансовый анализ строится на показателях цены и объема. Но для анализа криптоактивов нужно копать намного глубже и выходить за рамки ценовых графиков. Новый класс цифровых активов обладает уникальными характеристиками, которые нужно использовать.

Например, цена на товары народного потребления изменяется в зависимости от изменения соотношения спрос/предложения. Котировки некоторых товаров могут изменяться в зависимости от сезона. Валюты торгуются 24х7, тогда как опционы и фьючерсы зависят от времени.

Игнорирование особенностей криптовалют приводит к упрощенному анализу, который очень часто не соответствует различным рыночным условиям.

Какие уникальные характеристики криптовалют можно выделить?

  • Фактор реестра: поведение инвесторов записывается и отражается в открытых децентрализованных реестрах. Их может проанализировать любой желающий. Поэтому анализ криптовалют можно производить на более детальном уровне.
  • Сетевой фактор: криптоактивы функционируют в сети, которая обеспечивает и гарантирует безопасную передачу прав собственности и транзакций между субъектами. Структура, которая лежит в основе сети, чрезвычайно важна для анализа поведения криптоактива.
  • DApp фактор: некоторые цифровые валюты взаимодействуют с децентрализованными приложениями (dApps). Это значит, что децентрализованные приложения влияют на стоимость задействованных криптовалют. Условно, повышается активность -> повышается спрос -> повышается цена.
  • Фактор форков: сеть может быть разделена на две разные цепи. Такие клонирования оказывают существенное влияние на инвесторов и соответственно цены.

Однако все эти вышеуказанные факторы не учитываются многими экспертами, хотя они очень важны при анализе криптовалют. И все же стоит отметить, что многие другие методы анализа, которые активно применяются на традиционных финансовых рынках, могут быть использованы в криптовалютной индустрии, однако применять их нужно выборочно.

Давайте попробуем понять, насколько таких параметров, как цена и объем, достаточно для анализа. Рассмотрим два сценария, при которых цена актива становится больше на 5% при записи 100 000 транзакций.

С технической точки зрения изменение цены и объема одинаково в обоих случаях. Но при этом в первом случае транзакции осуществляются с существующих адресов в сети, а во втором количество новых адресов становится больше на 30%.

Таким образом, мы делаем вывод, что во втором случае в сеть приходят новые инвесторы, которые увеличивают общее число пользователей криптовалют. Что в свою очередь повышает вероятность роста цены больше чем на условные 5% при равно заданных параметрах. Это еще раз доказывает, что при анализе цифровых активов необходимость обращать внимание на всю доступную информацию и учитывать специфику нового класса цифровых активов.

Return to Top ▲Return to Top ▲