Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом $1000
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Заработай до
$50000
на приглашении друзей получить StartUp Bonus от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!

Rss

Почему в России заблокировали Telegram

telegram-Russia-FSB

На этой неделе все интернет сообщество активно обсуждало решение Роскомнадзора заблокировать мессенджер Telegram. Официальная версия  гласит, что это из-за того, что Дуров отказывается отдавать шифровальные ключи, с помощью которых можно получить доступ к личной переписке пользователей.

Однако в сети появилась и другая версия.

Вся эта история с ключами с самого начала была похожа на фарс. Ну не может такого быть, чтобы в ФСБ, Роскомнадзоре и других причастных ведомствах не понимали того, что передать им ключи технический не возможно. Тем не менее давление на Дурова и его компанию продолжалось.

1523196133164481038

И вот после того, как решение суда о блокировке вступило в силу, а Роскомнадзор начал его исполнение, появилась другая, куда более вменяемая версия всего этого цирка.

Как сообщил в своем письме один из сотрудников 12-го центра ФСБ Роман Антипкин, настоящей причиной блокировки мессенджера Telegram в России была вовсе не так называемая борьба с терроризмом, а его желание создать собственную криптовалюту.

«Коллеги, да история вообще не про это, как вы не понимаете! История не про ключи и терроризм <…>.

Паша Дуров решил стать новым Мавроди. Запустив свою крипту, мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему. И это не биткоин для маргиналов, это будет просто, надёжно и бесконтрольно. Это угроза безопасности страны <…>.

Вся наркота, обнал, торговля органами пойдёт через Пашину крипту, а он будет говорить: “Я ни при чём, запретите слова, их используют террористы”», — говорится в письме, подписанном Антипкиным.

И хотя сам Антипкин комментировать эту ситуацию кроме как «все врут» — отказывается, подлинность данного письма подтвердили федеральный чиновник и топ-менеджер одного из операторов связи.

Многие участники рынка, а также некоторые чиновники рассказали о том, что Роман Антипкин неоднократно представлял 12-ый центр ФСБ на различных совещаниях, в том числе и по вопросам реализации «пакета Яровой».

Ну вот казалось бы все логично, в открытую заявить такое не могут, так как это явное нарушение «демократии» и «свободы слова» — в чем я от части согласен, так как они там «на верху» вместо того, чтобы создавать условия для таких вот стартапов, самим искать варианты регулирования подобных проектов — просто их запрещают, так как так на много проще.

Вместо того, чтобы бороться с причиной, а именно с преступлениями, они пытаются бороться с инструментом. С таким успехом нужно запретить кухонные ножи, автомобили и много чего еще, с помощью чего совершаются преступления и теракты.

  • mikailyanpogosyan

    Мне кажется, что пройдёт время и снова всё разблокируют. Это из разряда почему в Украине заблокирован Вконтакте и все сервисы Яндекс. Поменять правительство и всё станет на свои места снова.

    • krilegor

      Не разблокируют, потому что когда долго не работает какой-то сервис, то пользователи сразу ищут замену. Есть много альтернатив и аналогов.

      • mikailyanpogosyan

        Но всё равно, когда привык уже пользоваться Телеграмм, то сложно переключиться и быстро привыкнуть к чему-то другому. Мне кажется, что лучше, чтобы ничего не блокировали.

        • Vladimir Oprya

          А вы что испытываете сложности с доступом к телеграм ?

          • mikailyanpogosyan

            У меня он давно уже установлен на смартфоне и пользуюсь всегда VPN сервисами, поэтому даже не проверял, будет ли он у меня работать без этого.

      • Vladimir Oprya

        например ?

    • Vladimir Oprya

      Ну вот я работаю с РФ и почти все контакты у меня в телеграме + группы, новостные сайты — все работает нормально, так что не знаю кого и что они там заблокировали.

      • mikailyanpogosyan

        Не разумно блокировать такие ресурсы, которые поднимают общий рейтинг рунета + приносят на своей популярности очень большую прибыль не только создателям, но и веткам, которые даже косвенно к этому причастны.

        • Vladimir Oprya

          Вы думаете тех кто сидит на самом верху это интересует. Они борятся за свою власть и свою систему. Когда начинают что-то менять — у них сильно подгорает. Так как они уже вроде как наладили систему, а тут надо что-то менять и не известно как это скажется на общей системе.

  • nalikbulik

    Много не потеряет. Вот если бы хотели закрыть полностью VK, то тогда бы точно на пару миллиардов меньше стало бы денег. А так все в ожидании, как пойдёт проект с криптовалютой.

    • Vladimir Oprya

      Дуров уже вышел из VK, у него там если и остался, то совсем мелкий процент

Return to Top ▲Return to Top ▲