Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом $1000
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Заработай до
$50000
на приглашении друзей получить StartUp Bonus от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!

Rss

Как связано убийство иранского генерала и рост стоимости биткоина ?

Qassem-Soleimani-1024x576

На прошлой неделе в результате авиаудара США был убит Иранский генерал Касема Сулеймани. Эта новость не обошла вниманием и криптовалютный рынок. Многие начали строить предположения о том, как событие повлияло/повлияет на котировки биткоина, а в сети вовсе появилась информация о том, что в Иране первая криптовалюта торгуется по $24 000. Однако соответствует ли эта информация действительности?

Первым обратил внимание на такое изменение курса генеральный директор Sino Global Capital Мэтью Грэхэм (Matthew Graham). При этом пользователи, которые называли себя жителями Ирана, в комментариях указывали, что подобных котировок не наблюдают.

Тем не менее, по данным LocalBitcoins биткоин в Иране торгуется выше 1 млрд риалов, что в переводе на американские доллары составляет примерно $24 000. Однако существует и второй курс, неофициальный, который интересует трейдеров гораздо сильнее.

1

В своей публикации Radio Farda приводит информация об обесценивании иранского риала.

2

На графике можно заметить, что курс риала по отношению к доллару США на свободном рынке падает с начала 2018 года. Власти предлагают бизнесу, который готов ввозить стратегически значимые товары в страну, дешевый доллар, однако для остальных участников торгов эти котировки недоступны.

Получается, что если делать расчет цены биткоина на основании не официальной цены в 42 000 риалов за доллар, то она будет как раз в районе $7 500. Именно эти котировки сейчас актуальны для общемировых бирж.

Помимо этого стоит обратить внимание, что объемы торгов биткоином через LocalBitcoins за последнее время снизились практически до нуля.

3

Тем временем, основатель крипто-компании Galaxy Digital Майк Новограц, проанализировав текущую ситуацию с Ираном, сообщил, что верит в грядущий рост цен двух активов: «Чем сильнее я углубляюсь в анализ ситуации вокруг Ирана, тем больше верю в рост биткоина и золота».

Так и оказалось на деле, когда напряженность между США и Ираном достигла критической точки, стоимость биткоина преодолела отметку в $8000, а золото вплотную подобралось к отметке $1600. Стоимость нефти также существенно выросла. Однако после выступления президента США Дональда Трампа и его заявления о том, что США не будет отвечать на удары Ирана по американским базам, цены практически моментально улетели вниз и вернулись к прежним значениям.

Однако ситуация продолжает развиваться и вряд ли стороны на этом остановятся. Поэтому в долгосрочной перспективе все эти события сыграют свою роль в дальнейшем подорожании биткоин и криптовалют в целом.

Return to Top ▲Return to Top ▲