Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом $1000
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Заработай до
$50000
на приглашении друзей получить StartUp Bonus от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!

Rss

Падение криптовалютного рынка заставило активизироваться мошенников всех уровней

755844629143532

И снова хотелось бы поговорить о криптовалютных злоумышленниках, которые используют пандемию и панику короновируса для привлечения новых жертв в свои мошеннические схемы. Однако, согласно отчету аналитической компании Chainalysis, из-за недавнего снижения рынка их «доходы» сильно пострадали.

Аналитики отмечают, что последние мировые события (падение экономики и пандемия короновируса) привели к резкому подъему случаев фишинга и шантажа. Под видом благотворительных организаций мошенники собирают пожертвования на борьбу с короновирусом, а также собирают личные данные пользователей. Особенно циничные преступники угрожали пользователям заразить их и их семьи короновирусом, если они не заплатят выкуп в криптовалютах.

И все же, отмечается, что общая стоимость отправленной мошенникам криптовалюты с 13 по 31 марта снизилась на 61%. Первыми «пострадавшими» стали так называемые инвестиционные псевдопроекты и финансовые пирамиды. Только на долю этих двух категорий в прошлом году приходилось около 95% всех отправленных мошенникам криптовалютных платежей.

10041

Изображение: Chainalysis

Поначалу аналитики предположили, что такое положение дел связано с тем, что из-за эпидемии COVID-19 люди стали более бдительнее или им стало не до инвестиционных проектов. Однако все оказалось на много проще и прозаичнее. Число жертв, а также количество отправляемой криптовалюты осталось примерно тем же, что и раньше. Однако фиатная стоимость криптовалюты сильно снизилась. Так с начала года среднее семидневное значение упало от $800 000 до $300 000.

10042

Изображение: Chainalysis

«Не смотря на то, что эпидемия короновируса дала мошенникам занимающихся фишингом и шантажом новые возможности для привлечения жертв, общее падение криптовалютного рынка сильно сократило доходы пирамид и псевоинвестиционных схем, на которые приходится большая часть мошенничества с криптовалютами», — заявили в компании Chainalysis.

Чуть ранее я уже писал как именно криптовалютные мошенники зарабатывают на пандемии COVID-19 и как себя от этого уберечь. Однако самым страшным во всем этом является то, что такие люди не гнушаться ни чем и без всякого зазрения совести они атакую больницы и другие учреждения городской инфраструктуры, которые задействованы в борьбе с эпидемией короновируса.

Return to Top ▲Return to Top ▲